Расторжение трудового договора по ст.81 п. 2 с последующим принятием на ту же должность

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое: пригласили в отдел кадров со словами о переводе на 0,5 ставки. А когда пришла, выяснилось, что вручают уведомление о сокращении должности из штатного расписания и соответственно увольнении с 01.01.2015 г. На вопрос о том, что вызвали в связи с переводом, было сказано, да, переводим. Вы распишитесь, что уведомление о сокращении получили. А ниже напишите, что согласны работать на полставки. И при этом говорят, что оформят на полставки в той же должности, в которой нахожусь сейчас. Возможно ли такое? Ведь, если должность исчезает из штатного расписания, значит, её в принципе нет. Как же тогда оформят на полставки, если должность сокращена? Читала статьи ТК РФ, пришла к выводу, что в данной ситуации имеет место изменение условий труда, а, значит, изменение трудового договора одной из сторон в связи с реорганизацией, т.е. ст. 74. Или я не права, а начальник отдела кадров, утверждающий, что при сокращении по статье 81 п. 2 и последующем принятии на работу на 0,5 ставки на ту же должность и с прежним размером зарплаты, нет изменений условий труда, прав? Заранее благодарю за консультацию!
Ответы юристов

Да, это законный обход запрета снижения нагрузки (изменений условия трудового договора в одностороннем порядке). Путем уговоров Вас нейтрализуется опасность подачи Вами иска в суд (а срок на оспаривание - всего месяц; пропустите, и - всё).

У всего происходящего будут последствия:

Первое. Вас увольняют по сокращению, и - не факт, что примут на работу в январе, ибо обещание Вы получили УСТНОЕ. Это равносильно пустому звуку.

Второе. Такой "перевод" обходится организации слишком дорого, ведь Вам надо выплатить выходное пособие.

Статья 178. Выходные пособия [Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

То есть работодатель выплатит Вам 3-4 оклада. Стоит ли таких усилий обычный перевод на полставки? Возможно ли, что ответ на этот вопрос подтверждает первое последствие? Возможно.

Третье. Работодатель сокращает штат в 2014 году, расширяет - в 2015-м. Из одной ставки получается половина. Казалось бы, сокращения нет. Да, по сути, сокращения штата нет, но есть сокращение численности работников. Ведь Вас-то увольняют. Минус один. Возьмут ли обратно? При таких условиях, очень сомнительно.

Четвертое. Отпуск. Согласно ст.127 ТК РФ, Вы имеете право на денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. Рекомендую воспользоваться этим.

Добрый день!

Да, с Вашего согласия,- это законно.

Если есть вопросы - обращайтесь.