Как правильно подать на развод? Заберут ли ребенка?

Здравствуйте!!! Я хочу подать на развод. Мы с мужем живем два года, у нас есть совместный ребенок год и три. Мы часто ругаемся, я устала от его издевательства, дома не ночует, бывает выпивает. Я нигде не работаю, сижу с ребенком, муж у меня работает. Я хочу узнать у меня не заберут ребенка потому что я не работаю если я подам на развод?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам необходимо написать исковое заявление о расторжении брака в районный(городской) суд по месту проживания ответчика(мужа), но если Вы проживаете с несовершеннолетним ребёнком, то заявление можете написать в районный суд по своему месту проживания,подтвердите это справкой с места жительства.

Согласно семейному кодексу при расторжении брака супруги могут представить на рассмотрение судьи соглашение о несовершеннолетних детях, где указывается, с кем из родителей они будут проживать. Если соглашение отсутствует или суд установит, что оно противоречит интересам ребёнка, то судья обязан будет определить, с кем из родителей ребёнок будет проживать после развода.

Чаще всего при разводе мужчина не претендует на то, чтобы дети жили с ним. Суды тоже в большинстве случаев принимают решение о том, что ребенок останется с матерью. Однако не стоит забывать, что, обязывая родителей заботиться о благосостоянии и развитии своих детей, Семейный кодекс дает им равные права на решение вопросов о воспитании и образовании ребенка.

Но если учитывать что Вы не работаете, и если отец докажет что у вас нет средств для содержания ребенка ( не работаете и не имеете доходов) всякое может быть.

Но если учитывать то что ребёнку нет ещё и двух лет, то скорее всего что суд будет на Вашей стороне.

Вам необходимо собрать все необходимые доказательства того, что ребёнку лучше будет с Вами а не с отцом(можете сослаться на то что он выпивает, не ночует дома, и т.д.), и доказать это в суде.

Желаю удачи!
Здравствуйте, Вам нужно обратится в районнный суд по месту жительства с иском о расторжении брака и взыскании алиментов. Ребенок маленький, так что вероятнее всего он останется с Вами. Шансов на то, что его передадут отцу при матери которая ни в чем предрассудительном не замечена, очень мало. Вы имеете право на алименты на ребенка в размере 25 процентов заработка мужа и на себе до достижения им возраста трех лет в твердой денежной сумме. Понадобится помощь - обращайтесь. Удачи.

__________________________

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina