Лишат ли пенсии по потере кормильца при оформлении опекунства?

Добрый день. Мне 17 лет, через 4 месяца будет 18. Я получаю пенсию по потере кормильца. Хочу оформить на себя опекунство по уходу за пожилой бабушкой. Лишит ли меня пенсии по потере кормильца получение опекунских? Спасибо.
Ответы юристов

Опеку до 18 лет Вы получить не сможете, так как Ваша недееспособность является препятствием к совершению юридически значимых действий (и за себя, и за других).

Основание:

Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ Об опеке и попечительстве Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) опека - форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия;

Если же Вы имели в виду компенсацию ПФР по уходу за нетрудоспособным гражданином, то для ее оформления необходимо лицо, НЕ получающее пенсию:

Круг лиц, имеющих право на получение компенсационной выплаты в связи с осуществлением ухода

Лицо, фактически осуществляющее уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания, которое отвечает следующим условиям:

  • трудоспособное;
  • не получающее пенсию;
  • не выполняющее оплачиваемую работу (в т.ч. не являющиеся индивидуальными предпринимателями);
  • не получающее пособие по безработице.

Можно и продлить получение пенсии по потери кормильца и после 18 летнего возраста. При условии что Вы будете дальше в статусе учащегося. Необходимо собирать весь пакет документов: справки о доходах, ксерокопию домовой книги, справку с места учебы и т.д. Возобновить выплату пенсии возможно только тогда, когда будут готовы все документы. И обратится в пенсионный фонд.

Что касается Вашей ситуации то:

В соответсвии с

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

от 4 июня 2007 г. N 343

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ

ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ

УХОД ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ

С ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ

ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ

ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ

ст. 9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;

Таким образом. Вас не лишат пенсии по потере кормильца, вам не оформят опекунство.

Выход из ситуации. Найти трудоспособного, но по каким-то причинам не работающего и не получающего пособие по безработице или каких либо других пенсий. Оформить на него. Осуществлять уход самому и Ваш человек получает пособие и передает его Вам.

Надеюсь мои советы были Вам чем то полезны...

___________________________________

radomir77@mail.ru

С уважением, юрист Виталий Викторович Русанов.

Доброго дня вам

Уважакмая Анна

Вам не дадут оформить опекунские, потому что вы получаете пнесию, поэтому целесообразнее продолжать получать пенсию.

Надеюсь ответ полезен, не забудьте оставить свой отзыв за него "+"