Сколько времени дается на исполнение судебного приказа?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть? Я получил судебный приказ о выплате всей суммы кредита, но исполнить его не имею возможности. Очень тяжелое положение. Остался без работы, двое маленьких детей, квартиру снимаю, продать нечего. Сколько времени дается на исполнение приказа (в тексте нет никаких сроков)? Как можно повлиять на ситуацию без еще более "тяжких" последствий? Заранее благодарю.

С уважением, Сергей.
Ответы юристов
Сергей у вас с момента получения данного судебного приказа есть 10 дней чтобы написать возражение, и его отменят, но вы не написали когда получили и как?

Здравствуйте.

У вас два варианта решения вопроса:

1. Подать заявление о рассрочке/отсрочке исполнения приказа, в соответствии со ст.434 ГПК. Тогда выплата задолженности будет разделена на части, или перенесена на определенный срок.

2. Если не пропущен 10-дневный срок, направить возражение на судебный приказ, согласно ст.129 ГПК. Суд может восстановить пропущенный срок. если он пропущен по уважительной причине. На основании вашего возражения приказ будет отменен, и для рассмотрения дела будет назначено судебное заседание, в котором вы сможете участвовать как ответчик и выстроить свою позицию, привести доводы для своей защиты.

Статья 434 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Статья 129 ГПК. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.