Основания для лишения премии

Добрый день, на каких основаниях работодатель все-таки имеет право лишить сотрудника премии, есть ли какой-то порог лишения премии и можно ли лишить премии на 100%? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Трудовым кодексом не закреплено правило премирования и лишения работников премии. Данные условия содержаться в локальных нормативно-правовых актах предприятия. Наиболее распространненным основанием для депремирования является ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, т.е. несоблюдение условий трудового договора, должностной инструкции, правил трудового распорядка и т.п. Также лишить премии могут за совершение дисциплинарного проступка. Премирование работников носит стимулирующий характер, поэтому работодатель может на свое усмотрение лишить премии работника, если тот "провинится", при этом основания, конкретный размер, а также порядок депремирования должны быть прописаны в Положении о премировании работников или другом локальном акте предприятия.