Казахстан

Увольнение с военной службы по собственному желанию

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, с вопросом. Я военнослужащая по контракту на 3 года, отработала 2 месяца. Очень сильная давка исходит от командиров, оскорбления, унижения. Я училась в престижном университете в Италии, вышла замуж и мужа перевели в военный городок, из-за этого устроилась на военную службу. Сейчас хочу уволиться по собственному желанию, буду ли я выплачивать штраф и что будет со мной после увольнения? Прошу вас помогите.
Ответы юристов
Лучший ответ

Согласно Федеральному Закону Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» ст. 51 п.6 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Одной из уважительных причин является отсутствие у военнослужащего возможности содержать семью на денежное довольствие, которое он получает (исходя из прожиточного минимума в данном регионе или исходя из стоимости «потребительской корзины»), при отсутствии у семьи других источников дохода. То есть исходя из всего перечисленного Вы подаете рапорт на имя командира части о досрочном увольнении из ВС РФ по собственному желанию . Вас вызывут на аттестационную комиссию, где Вы должны доказать, что Вашего Денежного Довольствия не хватает на проживания Вам и Вашей семье. Далее доложить о том, что у Вас, допустим, есть возможность устроиться на более оплачиваемую работу.

Любые штрафы незаконны, так как не предусмотрены законодательством как меры дисциплинарного взыскания:

Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

54. Дисциплинарное взыскание является установленной государством мерой ответственности за дисциплинарный проступок, совершенный военнослужащим, и применяется в целях предупреждения совершения дисциплинарных проступков.

К военнослужащему могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

выговор;

строгий выговор;

лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

лишение нагрудного знака отличника;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

снижение в воинской должности;

снижение в воинском звании на одну ступень;

снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

отчисление из военной образовательной организации;

отчисление с военных сборов;

дисциплинарный арест.

Поэтому, если будет применен штраф, направьте жалобу в военную прокуратуру и заявление в военный суд.

Добрый день! ВЫ на испытательном сроке?

Уважаемая Меруерт. В соответствии со ст.26 Закона Республики Казахстан от 16.02.2012 г. № 561-IV «О воинской службе и статусе военнослужащих» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 23.04.2014 г.) основаниями для увольнения военнослужащих с воинской службы являются:

7) существенное и (или) систематическое нарушение в отношении военнослужащего условий контракта.

Контракт заключается письменно между двумя сторонами в добровольном порядке в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

В соответствии со ст.17 Конституции Республики Казахстан достоинство человека неприкосновенно.Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Прочитайте контракт. В нём никак не может быть закреплено право командования на такое оскорбляющее человека отношение. Но вам это надо доказать, что практически сделать будет трудно. При этом никаких штрафов платить вас никто не заставит. А что будет с вами после увольнения, решать вам. И никому более!

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.