Как можно сменить судебного пристава?

Развелись с женой, есть ребенок. Она подала на алименты, судебный пристав как выяснилось знакомая моей жены и постоянно хамит. Как можно сменить пристава?
Ответы юристов
подайте на него отвод и зафиксируйте хамство еще и иск на унижение сам сменится
Вы, конечно, можете написать заявление на имя старшего судебного пристава (либо его заместителя) заявление об отводе судебного пристава-исполнителя (СПИ). При этом нужно руководствоваться ст.63 ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако, прежде чем обращаться с таким заявлением, узнайте сколько СПИ в отделе занимаются взысканием алиментов. Если только один, то Вам, скорее всего, откажут. А вот в отношении хамства, советую Вам написать жалобу на СПИ в Управление ФССП по Вашей области (а не старшему судебному приставу). После этого хамить открыто она, конечно, перестанет, но если Вы не работаете, а выплачиваете алименты через СПИ, то "кровушки Вашей она попьет" все равно, не сомневайтесь.