Ребенка оставляют на внеурочные занятия: можно ли от них отказаться?

Здравствуйте! Мой ребёнок пошёл в 1 класс, и с первых дней их в обязательном порядке оставляют на дополнительные внеурочные занятия. Ребёнок находится в школе до 15.00 часов плюс ко всему один обед. Имею ли я право отказаться от этой внеурочной деятельности?
Образование | Верхнеуральский р-он. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вы можете направить жалобу директору школы, а также в управление образованием (района, города), а также в Прокуратуру, так как нарушаются права несовершеннолетних на соответствующую санитарным нормам организацию обучения.

Нарушения режима, на которые Вы указали, становятся явными, если посмотреть на санитарные требования:

Санитарно - эпидемиологические правила
СанПиН 2.4.2.1178-02

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МАКСИМАЛЬНЫМ ВЕЛИЧИНАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
НАГРУЗКИ
Классы Максимально допустимая недельная нагрузка в часах
1 - 20 часов в неделю (это 4 часа в день)

Обучение детей в 1-м классе следует проводить с соблюдением следующих требований:
- учебные занятия проводятся только в первую смену;
- 5-дневная учебная неделя;
- организация облегченного учебного дня в середине учебной недели;
- проведение не более 4-х уроков в день;
- продолжительность уроков - не более 35 минут;
- организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут;
- использование "ступенчатого" режима обучения в первом полугодии;
- организация дневного сна, 3-разового питания и прогулки для детей, посещающих группу продленного дня;
- обучение без домашних заданий и балльного оценивания знаний обучающихся;
- дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти.

Поскольку нарушения школы есть, то Вам не нужно самой становиться нарушителем правил, установленных школой, а нужно лишь обратитсья в Прокуратуру с просьбой провести прокурорскую проверку и принять меры прокурорского реагирования.

Тогда школа сама откажется от такой практики.

Добрый день. Тема близка как отцу ребенка который также пошел в 1 класс.

Имеете абсолютное право отказаться от внеурочки. Вооружаемся САНПИНОМ (Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10):

10.6. Образовательную недельную нагрузку необходимо равномерно распределять в течение учебной недели, при этом объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня должен составлять:

- для обучающихся 1-х классов не должен превышать 4 уроков и 1 день в неделю - не более 5 уроков за счет урока физической культуры;

10.10. Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:

- учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;

- использование "ступенчатого" режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре - декабре - по 4 урока по 35 минут каждый; январь - май - по 4 урока по 45 минут каждый);

- рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут;

- для посещающих группу продленного дня необходима организация дневного сна (не менее 1 часа), 3-разового питания и прогулок;

- обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий;

- дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения.

Говорим все это кому надо, лучше директору. Смотрим на эффект от произнесенного. Если впечатление не произвело, а ваше желание отказаться от внеурочки твердо, то пишем

письмо уполномоченному по правам ребенка с просьбой о проверке школы на предмет соблюдения САНПИНа( допустимое кол-во часов в неделю вместе с внеурочкой).

Эти ребята сработают быстро. В итоге штраф школе. И практически моментально доведение до родителей что внеурочка конечно по желанию. Ситуация в целом наболевшая, но многократно уже пройденная родителями.

Удачи. Ребенку успехов. Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Здравствуйте! За счет таких дополнительных занятий учителя набирают себе часы или баллы, что конечно же не должно сказываться на детях. Поэтому, смело отказывайтесь от таких навязанных занятий. Предварительно стоит уведомить об этом директора школы, т.к. пед.коллектив все же несет за детей ответственность.

Вы имеете право отказаться от факультатива. Это делают для того, чтобы ставки учителям дополнительно получатьза внеклассную работу.