Материнский капитал должен быть оформлен на обоих детей или только на девятого?

В период с января 2007 года по настоящее время в семье родились восьмой и девятый ребенок. Материнский капитал должен быть оформлен на обоих детей или только на девятого, который родился вторым в обозначенный период?
Ответы юристов

на всех детей и родителей.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки вышеуказанных лиц, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

С 01 января 2011 года размер материнского (семейного) капитала составляет 365 698 рублей.

Жилое помещение, объект индивидуального жилищного строительства (ИЖС), на приобретение, строительство или реконструкцию которых направляются средства материнского капитала, должны находиться на территории РФ.

Здравтсвуйте.

Право на получение материнского капитала у вас возникло после рождения восьмого ребенка. Об этом гласит ст.3 ФЗ "О доплнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

При этом приобретаемое жилье за счет средств материнского капитала должно быть оформлено в собственность всех членов семьи, т.е. необходимо выделять доли всем, согласно ст.10 данного Закона

Средства МК могут быть выданы при предоставлении заверенного в установленном порядке письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Размер МК на сегодня составляет 429 408 руб. 50 коп. - выдается один раз, независимо от количества рожденных детей после 1 января 2007 года.

Для получения сертификата нужно обратиться в ПФР по месту вашего жительства, предоставив такие документы:

  • заявление установленного образца;
  • документ, удостоверяющий личность, место жительства, российское гражданство лица, имеющего право на получение материнского (семейного) капитала, т.е. паспорт или заменяющий его документ;
  • документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей: свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных - свидетельство об усыновлении);
  • документы, подтверждающие российское гражданство ребенка, рожденного (усыновленного) после 1 января 2007 года, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка (вкладыш в свидетельстве о рождении ребенка, если его получили до 07.02.2007 года); ;