Как получить гражданство Российской Федерации по упрощёнке?

Здравствуйте, меня зовут Мадина, мне 21 год проживаю В Узбекистане. Русский язык 100%, моя мама 30 лет назад приехала в Узбекистан, так и осталась. Все родственники с маминой стороны проживают в городе Уфа. А также сестра от первого брака моего отца гражданка РФ проживает в Калуге. Хочу получить гражданство, так как я уже год с лишнем нахожусь в Владимире, работаю продавщицей, хочу учиться и остаться в России. Помогите мне, какие документы от кого надо взять? Спасибо
Ответы юристов

Обратитесь в миграционную службу. Можно получить статус беженца или по программе переселение соотечественников.

Здравствуйте.

Для того, чтобы получить гражданство по упрощенной системе, нужно иметь одно из оснований, указанных в ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ". Перечень большой, поэтому даю вам ссылку на статью: http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p182

Упрощенный порядок предусматривает получение РВП, ВНЖ и только потом гражданство, только в сокращенные сроки.

Если кто-то из ваших родственников по прямой восходящей линии (мама, папа, бабушки, дедушки и т.п.) проживают или проживали на территории России, вы можете подать заявление о признинии вас носителем русского языка, в соответствии со ст.33.1 ФЗ.

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Подробнее можете посмотреть тут:

http://www.fms-nso.ru/documents/issuance/grajdanstvo/nositel_russkogo_yazika/

Еще один вариант - участие в Программе переселения соотечественников, для этого нужно пройти такие этапы:

1. Регистрация в качестве участника Государственной программы путем подачи Заявления об участии в Государственной программе

2. Получение документов, определяющих правовое положение соотечественника и членов его семьи на территории Российской Федерации: для иностранных граждан и лиц без гражданства - разрешение на временное проживание; для граждан Российской Федерации - действительный паспорт гражданина РФ

3. Получение свидетельства участника Государственной программы.

4. Регистрация в качестве участника Государственной программы на территории вселения (на территории Российской Федерации)

Образец заявления, список документов, требования к лицу, желающему принять участие в программе можете посмотреть тут: http://www.russia.uz/index.php/2009-08-18-14-55-36