Должник снял авто с учета до вынесения решения судом об его аресте

Суд вынес решение об аресте авто должника и обращения на него взыскания в мою пользу по долгу. Решение суда отнесли в ГИБДД, там отказали наложить арест - собственник незадолго до окончания суда, понимая, что проиграет, снял его с учета. Но на нового владельца авто не оформлено. Что делать? Можно ли заявить авто в угон или наложить запрет на регистрационные действия с ним (На постановку на учет новым владельцем, если должник кому-то продаст авто)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Право собственности на авто у него не прекратилось если он покупал по договору купли-продажм машину! Обратитесь В службу судебных приставовов!

Добрый день. Закон гласит:

Согласно пункта 1 статьи 80 Федерального закона РФ "Об исполнительном производстве" 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об исполнительном производстве" (далее по тексту - Закон "Об исполнительном производстве") арест на имущество должника налагается не позднее одного месяца со дня вручения должнику постановления о возбуждении исполнительного производства, а в необходимых случаях - одновременно с его вручением. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

Арест имущества должника как начальная стадия обращения взыскания на имущество должника, состоит из описи имущества, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости - ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение. Классическая позиция службы судебных приставов исполнителей, в частности при построении защиты в случае нарушения ССП норм ст.48 Закона РФ «Об исполнительном производстве» строится на том, что арест применяется ими как мера по обеспечению исполнения решения суда.

Изъятие арестованного имущества с передачей его для дальнейшей реализации производится в срок, установленный судебным приставом - исполнителем, по истечении пяти дней после наложения ареста. Такое изъятие с передачей имущества на реализацию специализированной торговой организации оформляется судебным приставом - исполнителем составлением акта передачи.

Заявлять об угоне нет смысла. Автомобиль еще не ваш. Он должен быть изьят и реализован для уплаты долга. Снять с учета должник имел право, продать нет. Пусть служба суд.приставов работает.

Надеюсь все решится.