Может ли собственник продать дом где прописаны люди?

отец является собственником дома хочет продать дом где прописаны 4 дочери мать-жена и 2 внучки, может ли он продать его без нашего ведома и как переписать дом на внуков? И на какую часть мы можем претендовать?
Ответы юристов
Здравствуйте Вера Сергеевна!

Если же данный дом, был приобретен в период брака с Вашей мамой, то дом будет являться совместной собственностью супругов не в зависимости от того на кого он записан, и на основании ст. 35 СК РФ Ваш отец без согласия Вашей мамы не может продать данный дом.

Если всё таки у него получится его продать то Ваша мама вправе, на основании всё той же статьи требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда она узнал или должна была узнать о совершении данной сделки.

Что же касается переписи дома на внуков, так как Ваш отец является собственником дома, то он может переписать дом на внуков. Возможен ещё такой вариант, на случай всё той же совместной собственности, Ваша мама без расторжения брака может подать на раздел общего имущества(либо договориться с Вашим отцом о разделе дома), затем переоформить документы на две равные доли, и затем переписать(подарить) свою половину дома на внукам.

Вы же можете претендовать на данный дом только в случае наследства.

Желаю удачи!