Не смогла вовремя выплатить долг: можно ли просить суд об отсрочке?

Здравствуйте, у меня проблема. Я писала расписку человеку, которому должна деньги, но вовремя не отдала, как осталась без работы, этот человек подал на меня в суд. Суд состоится завтра. Могу ли я попросить отсрочку суда или отсрочку выплаты долга?
Ответы юристов

Уважаемая Ольга!

Поскольку суд рассматривает указанное дело по иску Вашего кредитор(заимодавца), то в первую очередь надо с ним договариваться. А Суд будет решать по факту:либо взыщет с Вас долг либо нет.

Уже после вынесения решения суда Вы вправе подать в суд заявление об отсрочке-рассрочке его исполнения. Пойдет ли суд Вам на встречу, решать ему. Но довольно часто суды отказывают в отсрочке-рассрочке. Но Вам может и повезет.

Если Вы хотите затянуть процесс, то это тоже возможно. Вариантов хватает.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Добрый день! Да вы можете об этом просить суд - в виде письменного заявления - но это после того как суд вынесет решение. Кроме того, у вас есть месяц на подачу аппеляционной жалобы на данное решение.

Добрый день! Вы также, помимо вышеуказанных вариантов решения сложившейся ситуации, если не хотите выходить на судебные тяжбы, можете заключить с истцом мировое соглашение, в котором будет указанно, что Вы обязываетесь выплатить сумму долга с отсрочкой платежа, указать, когда Вы собираетесь ее выпатить и если истец пойдет Вам на встречу, суд мождет закрыть дело в связи с отказом истца от иска по причине заключения мирового соглашения сторон. Это также можно сделать завтра перед судебным заседанием, либо в самом судебном заседании на стадии ходатайств предложить стороне такое решение.