После увольнения не выплачивают зарплату: что делать?

После увольнения не выплачивают зарплату, прошел уже месяц, частная фирма, трудового договора нет. Как быть?
Ответы юристов

Очень жаль, что Вы ждали целый месяц. Так Вы пропустили срок для обращения в суд:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

Если бы месяц не истек, то можно было бы обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы.

Теперь можно только пытаться восстановить срок:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора [Трудовой кодекс РФ][Глава 60][Статья 392]

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Вы можете подать иск о взыскании невыплаченной заработной платы, а также ходатайствовать в иске о восстановление срока для обращения в суд. К исковому заявлению надо приложить справки, которые свидетельствуют об уважительных причинах пропусками Вами месячного срока для обращения.

Здравствуйте Юлия! Трудовой договор считается заключенным с момента фактического начала выполнения своих обязанностей. В данной ситуации Вам необходимо доказать период своей работы в данной организации, и обратится за защитой своих прав в судебном порядке, можите попробывать обратится к прокурору поскольку по данной категории дел он вправе представлять Ваши интиресы. Согласно статьи 140 ТК РФПри прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Добрый день! Какую сумму не выплатили?Вы письменно куданибудь обращались? Рекомендации: 1. Подайте письменное заявление работодателю на выплату причитающихся Вам денежных средств в кротчайшие сроки с оплатой пени просрочки. 2. Можете одновременно подать письменные заявления в адрес труд. инспекции на проведение проверки и оказания воздействия, в адрес прокуратуры на осуществление надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении. 3. Готовьте иск и если в течении к примеру 10 дней после вашего заявления не выплатят - то подавайте иск в суд.