Какие документы необходимы для представительства в суде?

Сложилась данная ситуация: отец подал заявление на расторжение брака, в итоге , мама узнала это по телефону от мирового судьи. У них имеется несовершеннолетний ребенок, т.е. младший мой брат.

Так же, имея свой бизнес и в данный момент сдавая его в аренду, денег семья от отца не видит, учитывая тот факт, что отец запрещал матери работать всю жизнь, поставив перед фактом: либо семья, либо работа!

В дальнейшем при разводе есть цель отсудить часть данного бизнеса...

В суде я буду представлять интересы матери, т.к. она отказывается идти туда. Что Вы можете посоветовать? И какие документы надо собрать?
Ответы юристов

Оформите доверенность на представительство в суде и правоохранительных органах от мамы на Вас. Эта доверенность оформляется у нотариуса. Нужно присутствие доверителя (мамы) у нотариуса и оба (Ваш и мамин) паспорт.

Тогда Вы сами сможете представлять ее в суде.

Доброго дня вам!

Доверенность вам нужно вместе с мамой у нотариуса оформить.А насчет совета по поводу отсуждения бизнеса советую все-таки к юристу обратиться, потому что если отец ваш наймет адвоката - вам без опыта правового будет достаточно сложно потянуть это дело и выиграть его.

Надеюсь поможет вам мой совет - не забудьте оставить свой отзыв "+"

Здравствуйте!

Вам необходимо вместе с мамой придти к нотариусу, который выпишет на вас доверенность!

Тогда вы в суде и иных организацияхсможете представлять интересы мамы и действовать от её имени в её интересах!

Для представительства интиресов в суде необходима только натариальная доверенность на Вас! В данной ситуации могу пояснить следующее: согласно статье 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Ваша мать вправе притендовать на половину совместно нажитого имущества. В исковом заявлении необходимо указать имущество подлежащие разделу (недвижимость, счета и т.д.)

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы (п. 2 ст. 53 Гражданского процессуального кодекса РФ).

А так же Вы можете заявить в суде при рассмотрении дела устное ходатайство о привлечении лица в качестве представителя (без специальных полномочий - подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег). Специальные полномочия должны быть оговорены только в доверенности.