Может ли инвалид оспорить договор дарения на дом?

Я инвалид 1 группы, проживаю в доме, хозяин дома и участка - мама, она умерла. Вступая в права наследования, мне сказали, что мать этот дом подарила внуку. Это единственное мое жилье в которое я вложил очень много денег. Как теперь быть, ведь получается, в любой момент меня могут выгнать на улицу, а я даже ходить не могу! Как быть? Могут ли меня выселить и можно ли отменить договор дарения?
Ответы юристов

Неужели у Вас не спрашивали согласия на заключение договора дарения?

Договор дарения можно оспорить только по общим основаниям, например, признав его недействительность, если лицо, его совершившее, в момент совершения находилось в состоянии, когда было не способно осознавать последствия своих действий и руководить ими. Так как Ваша мать распорядилась имуществом при жизни, то в состав наследства это имущество не вошло. Внук, получается, знал эту юридическую тонкость. Также оспорить договор дарения можно в случае недобросовестного повердения одаряемого (покушение на жизнь дарителя, например).

Необходимо определиться с основанием для оспаривания сделки.

В данной ситуации необходимо выяснить - был ли договор дарения оформлен в соответствии с установленными требованиями и если да, то получал ли внук свидетельство о праве собственности на дом и участок. Если внук не оформлял право собственности, то теперь, после смерти Вашей матери он уже не сможет это сделать, так как для этого необходимо личное присутствие дарителя. В такой ситуации вы, являясь наследником первой очереди, можете оформить собственность на себя в связи с фактическим принятием наследства.

Быстрее получите выписку из ЕГРП на данный дом, тогда точно будете знать, кто собственник, когда он им стал, чтобы было от чего отталкиваться.В  Вы, когда вступали в права наследования, с кем общались? Кто вам сообщил, что дом не входит в наследственную массу?