Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Гражданство по упрощенной форме минуя РВП

Добрый день!

Я, гражданин Монголии, но родился на территории СССР. Закончил школу и университет в России. Мать является гражданкой России. Имею двоих детей. Могу ли я рассчитывать на получения гражданства РФ по упрощенной форме минуя РВП?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Упрощенная процедура получения гражданства в любом случае предусматривает получение РВП, затем ВНЖ и только потом уже гражданство РФ, только сроки при этом сокращаются (т.е. не нужно ждать 5 лет).

Вы же можете получить РВП без учета квоты если:

1. Ваша мама является нетрудоспособной

2. Вы станете участником Программы переселения соотечественников.

О РВП тут: http://www.fms.gov.ru/government_services/temporary/

()

Федеральным законом от 20.04.2014 № 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» добавлено еще одно основание приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Теперь гражданство Российской Федерации могут получить иностранные граждане и лица без гражданства (далее – иностранные граждане), признанные носителями русского языка. Решение о признании иностранных граждан носителями русского языка принимается комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

В отличие от общего порядка получения ВНЖ, носитель русского языка не обязан получать разрешение на временное проживание, а может сразу же подать документы для оформления вида на жительство.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как абитуриенту получить паспорт для учебы за рубежом
Проходить обучение за границей в престижных вузах Европы
Нужно ли разрешение на работу? Сколько стоит оформить загранпаспорт, цена Еще статьи