Гражданство по упрощенной форме минуя РВП

Добрый день!

Я, гражданин Монголии, но родился на территории СССР. Закончил школу и университет в России. Мать является гражданкой России. Имею двоих детей. Могу ли я рассчитывать на получения гражданства РФ по упрощенной форме минуя РВП?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Упрощенная процедура получения гражданства в любом случае предусматривает получение РВП, затем ВНЖ и только потом уже гражданство РФ, только сроки при этом сокращаются (т.е. не нужно ждать 5 лет).

Вы же можете получить РВП без учета квоты если:

1. Ваша мама является нетрудоспособной

2. Вы станете участником Программы переселения соотечественников.

О РВП тут: http://www.fms.gov.ru/government_services/temporary/

Федеральным законом от 20.04.2014 № 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» добавлено еще одно основание приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Теперь гражданство Российской Федерации могут получить иностранные граждане и лица без гражданства (далее – иностранные граждане), признанные носителями русского языка. Решение о признании иностранных граждан носителями русского языка принимается комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

В отличие от общего порядка получения ВНЖ, носитель русского языка не обязан получать разрешение на временное проживание, а может сразу же подать документы для оформления вида на жительство.