Мог бы я претендовать на наследство отца, который разошёлся с моей матерью?

Добрый день. Хотелось бы узнать, мог бы я претендовать на наследство отца, который разошёлся с моей матерью, когда мне было 1 год. От алиментов он скрывался, а если его находили, то присылал копейки. Сейчас я узнал, что у него есть другая семья. В случае его смерти могу ли я претендовать на какую-либо часть его наследства? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, вы являетесь наследником первой очереди по закону, и будете наследовать имущество отца наравне с другими детьми, законной супругой и его родителями (ст.1142 ГК). Но это в том случае, если он не напишет завещание, и не оставит свое имущество конкретным наследникам.

Здравствуйте!

Вы являетесь наследником первой очереди по закону (наравне с другими детьми Вашего отца, его супругой и родителями). Данное наследование будеть иметь место в случае, если не оставлено завещание. При наследовании Вами его имущества после смерти не имеет значение выплата алиментов.

Рада, если смогла помочь.

Здравствуйте!

Да, вы претендуете на наследство, т.к. являетесь наследником первой очереди! Вам могут отказать в наследовании только при двух условиях: Если вашего отца в отношении вас лишат родительских прав и Если он напишет завещание и не укажет в нем вас!

Если остались вопросы - обращайтесь!