Можно ли подать в суд при разводе встречный иск о разделе имущества?

Здравствуйте! Подскажите, как быть в такой ситуации: муж подал в суд заявление на развод, мы проживаем в не приватизированной квартире, в которой я до сих пор не прописана. Могу ли я подать в суд встречный иск о разделе имущества, и вообще, как лучше поступить в моей ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Раздел имущества возможен в любом случае, даже если брак по какой-либо причине не будет расторгнут. Разделу подлежит только совместно нажитое в браке имущество. Неприватизированная квартира не будет подлежать разделу, поскольку не находится в собственности ни у кого из супругов. Вам лучше, конечно же, прописаться в квартире, чтобы иметь право на ее приватизацию (даже после расторжения брака) и остаться проживать в ней. Если он захочет, пусть выселяет в судебном порядке с участием собственника квартиры.

Рада, если смогла помочь.

Иск о разделе имущества не является встречным по отношению к иску о разводе. Поэтому Вам необходимо отдельное обращение в суд.

Вы в любом случае имеете право подать иск о разделе имущества. Но не встречный, а как отдельное исковое заявление, опирающееся на статью 38 Семейного Кодекса РФ. Разделу не подлежит не приватизированная квартира, т.к. это собственность государства.

Если ранее вами не были разделены лицевые счета, то в соответствии со ст. 72 Жилищного кодекса РФ бывшие члены семьи нанимателя при несогласии нанимателя обменять помещение, занимаемое по договору социального найма, вправе потребовать совершить обмен в принудительном порядке, обратившись с соответствующим иском в суд общей юрисдикции. Предварительно вам нужно найти нужный вариант обмена, заручившись заявлением нанимателей альтернативного жилья. Поскольку затрагиваются интересы детей, в дело, по всей видимости, придется привлечь органы опеки и попечительства.

Если отдельные лицевые счета были оформлены, каждый зарегистрированный в квартире может подать соответствующее заявление и приватизировать свою часть (долю) в квартире.

С уважением, Елена Викторовна, Центр Юридической Поддержки

Наши контакты: +7 495 63-915-63

+7 495 61-014-01

E-mail: 6391563@mail.ru

Адрес: 127322, г.Москва, ул.Милашенкова, д.10,

Проезд до ст. м.Тимирязевская (от метро пешком) или

м.Дмитровская (Т 3, 29 до ост."ул.Милашенкова, д.13")