Отказ в предоставлении жилья: что делать?

Здравствуйте! Мой отец в июне получил извещение на квартиру по сертификату в г. Владивосток. Приехал для осмотра. Осмотрели, взял бумаги на доплату лишних метров, взял кредит на эту доплату. Сказали, ждите, когда дом сдадут на расселение. В итоге в сентябре ему по телефону сообщили об отказе ему в жилье из-за наличия жилья. Хотя за отцом нет собственности, вся семья (6 человек) живет в поселке в доме, в котором нам разрешила жить и прописаться бывшая сожительница папиного отца (покойный дедушка). Дом не приватизирован, главный квартиросъемщик - как раз дедушкина сожительница, ныне проживающая в Подмосковье у сына. В итоге наши квадратные метры уже отписали другим людям, а отцу на 6 человек предложили двушку (с вычетом 60 кв. м. того самого дома). Отец отказался. Собирает документы в суд. Можете дать комментарий? Очень расстроены таким отношением.
Ответы юристов
Лучший ответ

Это повсеместная практика чиновников. Но не волнуйтесь, Закон на Вашей стороне. Ведь ЖК РФ гласит:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма [Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вам надо обратиться в суд и отстоять свое право на жилье. По таким делам есть большая положительная судебная практика. Вы, скорее всего, выиграете.

Кристина, в таких случаях можно попробовать ситуацию решить досудебным способом. Для этого обратитесь с жалобой (претензией) в Департамент Жилищного Фонда или его отделение, руководствуясь статьей 51 Жилищного Кодекса РФ, приведенной выше. А в случае игнорирования, копия претензии подшивается в исковое заявление в суд. Это уже будет обоснованный прецендент нарушения для суда и дело уже будет подшито доказательством. Для более подробного разъяснения всех нюансов обращайтесь и звоните нам в Центр Юридической Поддержки:

Наши контакты: +7 495 63-915-63

+7 495 61-014-01

E-mail: 6391563@mail.ru

Адрес: 127322, г.Москва, ул.Милашенкова, д.10,

Проезд до ст. м.Тимирязевская (от метро пешком) или

м.Дмитровская (Т 3, 29 до ост."ул.Милашенкова, д.13")