Поставщик отказался поставлять оборудование

Добрый день, уважаемые юристы проконсультируйте пожалуйста как мне быть в следующей ситуации. Наша фирма ООО заключила в мае договор о покупки оборудования,согласно договора осуществила все необходимые оплаты, до 14 июня было проплачено 90% от всей стоимости. Оборудование они должны были изготовить в срок до 28 июня. В начале июля я стала получать письма с просьбой об отсрочки данного оборудования, я шла им на уступки, так они меня промурыжили весь июль, а 10 августа я получила уведомление о том, что они мне вообще линию не отгрузят и готовы возвратить деньги в срок не позднее 15 октября. Вопросы:

1. На какие статьи закона я могу опираться разговаривая с ними?

2. Могу ли я потребовать возврата всей суммы сразу и в какие сроки?

3. Могу ли я через суд потребовать оплаты моей недополученной прибыли, так как по их вине не работаю второй месяц, а с последними события вообще не знаю когда заработаю?

4 .Сколько времени может занять судебное разбирательство?

5. Кто будет оплачивать судебные издержки?

6. Какова у меня вероятность выиграть суд?

7. На чьей территории будет проходить суд, если мы в разных областях?

8. Сколько могут стоить услуги адвоката?

За ранее Вам благодарна, Анна
Ответы юристов
Здравствуйте, Анна! В соответствии со статьей 523 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях: поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; неоднократного нарушения сроков поставки товаров. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон. В соответствии со статьей 523 Гражданского кодекса, если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке. Удовлетворение указанного требования не освобождает сторону, не исполнившую или ненадлежаще исполнившую обязательство, от возмещения иных убытков, причиненных другой стороне, на основании статьи 15 Гражданского кодекса РФ. Помимо этого, если договором не предусмотрен иной вид ответственности (неустойка, пени), вы можете взыскать с поставщика проценты за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ (неосвоенный аванс по договору является неосновательным обогащением поставщика). Если иная подсудность не установлена в договоре, исковое заявление подается и рассматривается в арбитражном суде по месту нахождения (юридическому адресу) ответчика. Все судебные расходы (госпошлина, оплата услуг представителя) подлежат возмещению ответчиком (если судебный акт принят в Вашу пользу). Сроки рассмотрения дела будут зависеть от намерений сторон обжаловать принятый по делу акт в апелляционном либо кассационном порядке. В этом случае сроки, конечно, существенно увеличатся. Общий срок, установленный для рассмотрения дела в первой инстанции составляет не более 3 (Трех) месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд. На мой взгляд, трудностей с решением указанной проблемы у Вас возникнуть не должно. Закон на Вашей стороне. Желаю Вам удачи в защите своих прав! В случае Вашей заинтересованности могу помочь в составлении всех необходимых документов и дальнейшем консультировании по Вашему делу.
Анна, по пунктам:

№ 1

- Статья 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

- Статья 520 ГК РФ,

1. Если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.

Исчисление расходов покупателя на приобретение товаров у других лиц в случаях их недопоставки поставщиком или невыполнения требований покупателя об устранении недостатков товаров либо о доукомплектовании товаров производится по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 524 настоящего Кодекса.

2. Покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.

№ 2

Вправе потребовать возврата только той части, которую оплатили, а также потребовать уплаты неустойки.

№3

Лучше не связываться с недополученной прибылью, так как её грандиозно сложно доказать, только время потратите, а поставщик все имущество свое реализует к тому времени.

№ 4 от 3 месяцев до ..... нескольких лет (все будет зависеть от ваших конкретных требований)

№ 5 если ваши требования удовлетворят, то гос. пошлину вернет поставщик (если будет платежеспособен), все остальные издержки необходимо будет доказывать (например стоимость билетов для прибытия в суд).

№ 6 Вероятность выиграть суд с требованием вернуть стоимость оплаченного, при наличии платежного поручения равна 99.9 %.

№ 7

Если подсудность не указана в договоре, то по месту нахождения ответчика (в области, где находится поставщик)

№ 8 Каждый раз по-разному, вам главное исковое быстрее написать (пока еще нет банкротства) и собрать необходимый пакет документов.

Самый главный аргумент для поставщика, это то, что вы приобретете аналогичный товар по другой цене, а разницу будет оплачивать поставщик не исполнивший обязательства (ст 520 ГК РФ).

Если обещает вернуть деньги, не ждите, напишите ему претензию (если еще не писали), установите срок для возврата денег "до 14.08.2010 г", если письма не получают, отправьте ему телеграмму. И если деньги не вернет "14.08.2012" отправьте ему исковое заявление, с сопроводительной, что если он не вернет деньги или не поставит товар в срок до "16.08.2012 тогда вы отнесете заявление в суд. Практика показывает, что чем больше ждете тем менее вероятней, что вы хотя бы вложенное вернете.