Украина

Как быть, если нет возможности гасить кредитную задолженность?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: у меня кредит, там уже задолженность у меня, маленький ребенок болеет, денег нет платить. Каждый месяц кредит, с мужем развелась, он алименты платит копейки, а банк не идет на уступки. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы с банком не договоритесь, он инициирует иск в суд о принудительном взыскании задолженности. После вынесения решения судом Вы можете обратиться в суд вынесший решение с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда и погашения задолженности. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие тяжелое материальное положение (справку с места работы о заработной плате, расчет задолженности по алиментам в службе судебных приставов).

А так платите как можете, если банк не идет на уступки - решение Вашего вопроса возможно только в судебном порядке.

Рада, если смогла помочь.

Вам нужно изменить график платежей и размер процентов по кредиту. Для того, чтобы добиться этого, Вам нужно обратиться в банк с ЗАЯВЛЕНИЕМ О РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО КРЕДИТУ.

Это делается для того, чтобы изменить график выплат. Для этого Вы должны:

  • Пойти в банк с паспортом и написать заявление о неплатежеспособности и РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО КРЕДИТУ;
  • Написать такое письмо в 2 экземплярах и отнести в банк;
  • Написать заявление, приложить все необходимые документы (ксерокопию паспорта, и документа подтверждающего временную нетрудоспособность) и послать по почте заказным письмом с уведомлением на адрес головного офиса (его можно найти в интернете).
Образац/пример заявления

Куда: адрес банка указанный, в договоре или по которому зарегистрирован банк.

От: Вас, поживающего по адресу:

Ваши паспортные данные

Заявление

«__»месяц _____ г. между мной, ФИО и ЗАО «Банк» был заключен Кредитный договор № _________

от " ___ " месяц ______ г. на следующих условиях: сумма кредита ( СУММА ПРОПИСЬЮ) рублей, на срок,

(срок окончательного возврата кредита " ___ «месяц ______ г., процентная ставка по кредиту

__ (прописью) процентов годовых, целевое использование: потребительский кредит.

С „ __“ месяца _____ г произошло ухудшение моего финансового положения связанного с

______________________ (УКАЖИТЕ ПРИЧИНУ ПОДРОБНО), в результате чего я стал/а безработным.

Копии подтверждающих документов прилагаются к письму.

На всем протяжении срока действия Кредитного договора,своевременно выплачивались Банку все

платежи. Всего Банку выплачено: сумма. На основании выше изложенного, прошу произвести

реструктуризацию задолженности по кредитному договору №ХХХХХХХ от „__“ месяц _____ г., и

рассмотреть возможность:

1. предоставить каникулы на 2 месяца;

2. снизить размер процентной ставки;

3. пролонгировать сумму основного долга на срок ______ лет, изменив срок окончательного

погашения кредита.

4. Или указать сумму, которую вы сможете платить и с какой периодичностью.

В случае улучшения финансового положения, погашу кредит раньше пролонгированного срока.

_______________________________ подпись (как в паспорте)

___ месяц ______ года

Ответ прошу направить по адресу: г. ___________, либо сообщить по тел: +7___________

Заявление написано в двух экземплярах, по одному у каждой стороны.

К письму прилагаются копии документов подтверждающие финансовые трудности.

Это пример.

Письмо можно написать совершенно в свободной форме, самое главное, что вы должны отразить в письме:
  • дата получения кредита;
  • сумма, которая вам была предоставлена;
  • с какого момента вы её начали погашать и каким образом;
  • сколько вы успели погасить от суммы задолженности, и сколько вы еще должны на сегодняшний день;
  • с какого момента вы перестали в надлежащим порядке исполнять взятые на себя обязательства;
  • что послужило причиной (это необходимо расписать);
  • какая сумма для вас является реальной на сегодняшний день;
  • пишем все в 2-х экземплярах, относим/отправляем в банк, регистрируем его и ждем.

Банк может принять как положительное, так и отрицательное решение.

Если банк откажет, Вы можете обжаловать его отказ в судебном порядке.

Добрый день,Вита.

Помогу составить необходимые документы для реструктуризации.В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь.С ув. Сергей Николаевич.