Должен ли работник получить отпускные за неиспользованный отпуск?

Добрый день!

Я увольняюсь с работы 10.10.2014, на работу устроился 07.04.2014, соответственно, 07.10.2014 будет полгода как я устроился.

Должен ли я получить отпускные за неиспользованный отпуск?
Ответы юристов

Здравствуйте!

При увольнении Вам будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 Трудового кодекса) пропорционально отработанному времени.

Рада, если смогла помочь.

Здравствуйте.

Да, вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Право на ежегодный отпуск появляется через 6 месяцев работы в организации. Согласно ст.127 Трудового кодекса при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуска. Также вы можете написать заявление о предоставлении вам отпуска с последующим увольнением.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Доброго дня вам!

Да вам обязаны выплатить компенсацию, даже если бы вы отработали только 2 мес.Не захотят платить - пригрозите жалобой в труд.инспекцию, Прокуратуру и иском о взыскании денег в суд.Причем иск не облагается госпошлиной, а к этим деньгам , указанным в иске приплюсуются компенсация за моральный ущерб, + проценты за каждый день невыплаты со дня увольнения заканчивая днем вынесения решения суда.Ко всему этому работодателя ждет статья КоАП РФ о нарушении закона об охране труда, что имеет неприянтые последствия для директора...

Надеюсь мой ответ вам поможет, если что пишите, отвечу вам.

Не забудьте оставить свой отзыв за ответ "+"