Правила приема на работу иностранного гражданина вахтовым методом

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каковы правила и правовые нюансы приема на работу иностранного гражданина (Украина, Казахстан) вахтовым методом работы? И их регистрации по месту пребывания, если они будут работать вахтовым методом? СПАСИБО!
Ответы юристов

Добрый день.

Трудовое законодательство РФ не запрещает привлекать к работе вахтовым методом иностранных граждан.

При избрании такой формы организации трудового процесса следует учитывать положения Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон о правовом положении иностранцев).
Прежде всего должны быть соблюдены общие требования привлечения иностранных работников к работе и осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности.
В большинстве случаев иностранный гражданин должен иметь разрешение на осуществление трудовой деятельности, а работодатель - разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы (п. 4 ст. 13, п. 9 ст. 13.1 Закона о правовом положении иностранцев). Кроме того, необходимо учитывать, что в соответствии с п. 4.2 ст. 13 Закона о правовом положении иностранцев временно пребывающий в РФ иностранный гражданин (то есть прибывший в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получивший миграционную карту, но не имеющий вида на жительство или разрешения на временное проживание - п. 2 ст. 2 указанного Закона) не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдано разрешение на работу. А временно проживающий в РФ иностранный гражданин (то есть получивший разрешение на временное проживание) не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание (п. 5 ст. 13 Закона о правовом положении иностранцев).
Перечень случаев (установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 N 564н), в которых временно пребывающие (проживающие) в РФ иностранцы могут осуществлять трудовую деятельность за пределами субъекта РФ, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание), не предусматривает работу вахтовым методом. Соответственно, временно пребывающий иностранец может быть направлен на работу на вахте только в пределах того субъекта РФ, на территории которого ему выдано разрешение на работу, а временно проживающий - того, в котором ему разрешено временное проживание.
В отношении же постоянно проживающих иностранных граждан (то есть получивших вид на жительство) аналогичное требования не установлено. Они могут осуществлять трудовую деятельность в любой точке Российской Федерации.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.