Переселение из аварийного дома: не согласны на квартиру эконом класса

Здравствуйте. Я проживаю в аварийном доме в однокомнатной квартире с двумя несовершеннолетними детьми. У нас полноценная квартира (санузел совмещен, своя кухня с окном и комната). Могут ли нас переселить в квартиру эконом класса, где кухня без окна и проход в комнату через эту кухню (планировка Путинка)? Я категорически против такого варианта. Что делать в таком случае?
Ответы юристов

Добрый вечер, Ольга.

чтобы начать переселение собственников жилья, инвестор или департамент (если городу возмещаются затраты по переселению собственников жилья) сначала заключает с ними предварительный договор. В соответствии со ст. 429ГК РФ договор должен быть заключен в срок, установленный в решении префекта города. Но в любом случае предварительный договор должен быть заключен до начала реконструкции здания. Предварительный договор должен содержать следующие условия: 1) срок заключения основного договора (он не может превышать срок, установленный в решении префекта административного округа для освобождения жилого дома); 2) определение формы возмещения: при денежной компенсации - размер и условия выплаты; при натуральном возмещении - существенные характеристики жилого помещения (общая/жилая площадь квартиры, ее месторасположение, количество комнат, наличие отделки и т.д.); 3) перечисление членов семьи собственника жилого помещения, имеющих право пользования данным помещением, а также обязанность собственника предоставить в пользование и владение членам своей семьи жилое помещение, предоставляемое ему в порядке натурального возмещения; 4) ответственность сторон за неисполнение условий договора; 5) ограничение прав собственника на совершение сделок по отчуждению жилого помещения, подлежащего освобождению; 6) определение порядка переселения; 7) определение вида основного договора. Поэтому характеристики нового жилого помещения относительно площади и числа комнат содержатся в договоре, поэтому опираться надо на установленные договорнеы отношения.

Надеюсь мой ответ был Вам чем то полезен.