Законно ли решение судебных приставов?

День добрый, такой вопрос: полгода жил в другом государстве, за это время жена подала в суд на развод и без моего присутствия выиграла дело, а также подала на алименты. Приехав домой, я узнал, что должен большую сумму денег и, что судебные приставы подали меня в розыск. С судебным решением ознакомлен не был. Подскажите пожалуйста законность и дальнейшее мое действие.

Заранее спасибо огромное!
Ответы юристов

Здравствуйте! Поскольку Вы не участвовали в процессе, скорее всего было вынесено заочное решение о расторжении брака, алименты возможно были взысканы по судебному приказу. В связи с нахождением за пределами РФ Вы можете восстановить пропущенный срок для обжалования решения суда (о чем необходимо написать заявление в суд, рассмотревший дело).

Что касается алиментов, они могут быть взысканы и в период нахождения родителей ребенка в браке. Думаю на этот процесс Вы уже никак повлиять не сможете.

В соответствии с п. 3 ст. 65 Закона об исполнительном производстве по своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

Таким образом, розыск Ваш был законен в случае, если невозможно было установить место Вашего жительства или нахождения.

Алименты Вам платить все равно придется.

Рада, если смогла помочь.