Акты выполненных работ и выполненных услуг: в чем отличие?

В чем юридическое отличие акта выполненных работ от акта выполненных услуг?
Ответы юристов

Добрый день, Татьяна.

Вопрос на уровне теории )

Следует различать акт выполненных работ и акт оказанных услуг. Отличие заложено в самих названиях актов: акт выполненных работ составляется при факте выполнения какой-либо работы, а акт оказанных услуг – при услуге. Согласно определению из Налогового кодекса, работа отличается от услуги тем, что ее выполнение имеет материальное выражение, которое может быть реализовано для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.

Здравствуйте.Работы отделяются от услуг по критерию предоставления овеществленного результата: подрядчик, лицо, выполняющее работу, обязан не только осуществить предусмотренную соглашением сторон деятельность, но и сдать заказчику овеществленный результат. В то же время исполнитель услуг выполняет только определенную деятельность и не обязан предоставлять какой-либо овеществленный результат. Лицо, выполняющее работу, обязано произвести спецификацию и сдать результат заказчику (п. 1 ст. 702 ГК). При недостижении результата работа не считается исполненной. Заказчик не вправе вмешиваться в деятельность лица, выполняющего работу (п. 1 ст. 715 ГК). Иначе говоря, заказчика интересует только доброкачественный результат. Услуга же сводится к совершению ряда действий или осуществлению определенной деятельности (п. 1 ст. 779 ГК). Безусловно будет достигнут определенный результат, но не в форме вновь созданной или обработанной вещи

По общему правилу, услуга потребляется в момент ее оказания. Выполненная работа, как правило, это резулььтат, передаваемый заказчику. Указываю "как правило", потому что многие путаются. Например, аудит - услуга, но есть аудиторское заключение (материальный результат). Есть также примеры, когда вроде по сути работы, а в ряде нормативных актов указано, что это услуга.

Акт (любой), чтобы зафиксировать исполнение обязательств сторон, одна - сдала, другая - приняла, их объем, стоимость и качество, соответствие условиям договора.