Оформление дарственной на квартиру, купленную в браке: как защитить интересы обеих сторон?

Добрый день! У меня с бывшим мужем куплена малосемейка в период брака. По 1/2 доли у каждого. В настоящий момент мы в разводе. Я сейчас оформляю дарственную на несовершеннолетнего ребенка на свою долю (те дарю 1/2 нашему совместному ребенку). Но в данной малосемейке живет моя мама. После оформления дарственной собственниками будут мой бывший муж и наш общий ребенок. Как я могу быть уверена, что бывший муж не выгонит на улицу мою маму? И как может быть он уверен, что она будет платить коммуналку? Какой документ надо оформить?
Ответы юристов
Лучший ответ

Вы можете помочь им оформить между собой договор, где сторона 1 обязуется предоставить в безвозмездный найм квартиру стороне 2 сроком на, допустим, 20 лет, и где сторона 2 обязуется своевременно оплачивать коммунальные расходы. Это будет Договор безвозмездного найма квартиры.

Договор безвозмездного пользования жилым помещением (квартирой)

г. ______________ "___"________ ____ г.

Мы, гражданин РФ ________________________, проживающий по адресу:
______________________________________________, именуемый в дальнейшем
"Наймодатель", с одной стороны, и граждане РФ ________________________
и ______________________, проживающие по адресу: _____________________
_______________________, именуемые в дальнейшем "Наниматели", с другой
стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Наймодатель обязуется предоставить
Нанимателям в безвозмездное пользование для постоянного проживания с
правом регистрации постоянного места жительства принадлежащее
Наймодателю на праве собственности жилое помещение - квартиру, общей
площадью ________ кв. м., состоящую из двух комнат, расположенную по
адресу: город _______, ул. _________, дом ___, корпус __, квартира
___. Наниматели обязуются принять указанное жилое помещение, а в
случае прекращения действия настоящего договора - вернуть Помещение в
состоянии, пригодном для проживания, с учетом нормального износа.
1.2. Право собственности на жилое помещение, указанное в п. 1.1
настоящего договора, принадлежит Наймодателю на основании Договора
передачи квартиры в собственность от "__"_______ ____ г., заключенного
Наймодателем с ______________________________________________________,
удостоверенным нотариусом города ____________, за реестровым Nо. ____,
зарегистрированным "___"________ ____ г. ____________________________
____________________________________________________ за Nо. _____, и
Свидетельства о собственности на жилище, выданного "___"______________
____ г., зарегистрированного за Nо. __________.
1.3. Наймодатель гарантирует, что передаваемое Помещение не
является предметом залога, под арестом и запретом не состоит, не
передано в пользование по каким-либо основаниям третьим лицам.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Наймодатель обязуется предоставить Нанимателям жилое
помещение в состоянии, соответствующем условиям настоящего договора и
его назначению.
2.2. Наниматели обязуются:
а) использовать жилое помещение строго по назначению (для
проживания);
б) содержать жилое помещение в исправном состоянии;
в) нести все расходы по содержанию жилого помещения, в том числе
за свой счет оплачивать коммунальные услуги;
г) не передавать жилое помещение в пользование третьим лицам без
предварительного согласия Наймодателя;
д) за свой счет производить текущий и капитальный ремонт жилого
помещения;
е) выполнять другие обязанности, вытекающие из права пользования
жилым помещением.
2.3. Наниматели вправе в любое время, за своей счет, по своему
усмотрению производить в установленном порядке любые улучшения жилого
помещения без предварительного согласия Наймодателя.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. Наймодатель отвечает за недостатки Помещения, которые он
умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении
настоящего договора.
3.2. Наниматели несут риск случайной гибели или случайного
повреждения Помещения, если Помещение погибло или было испорчено в
связи с тем, что он использовал его не по назначению либо передал его
третьему лицу без предварительного согласия Наймодателя.

4. ОТКАЗ ОТ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА И ЕГО ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ

4.1. Каждая из Сторон вправе во всякое время отказаться от
настоящего договора, письменно известив об этом другую Сторону за один
месяц.
4.2. Наймодатель вправе потребовать досрочного расторжения
настоящего договора в случаях, когда Наниматели:
- используют Помещение не в соответствии с настоящим договором;
- не выполняют обязанностей по поддержанию Помещения в исправном
состоянии;
- существенно ухудшают состояние Помещения;
- без согласия Наймодателя предоставят Помещение в пользование
третьему лицу.
4.3. Наниматели вправе требовать досрочного расторжения
настоящего договора:
- при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование
Помещения невозможным или обременительным, о наличии которых они не
знали и не могли знать в момент заключения договора;
- если Помещение в силу обстоятельств, за которые Наниматели не
отвечают, окажется в состоянии, не пригодном для использования;
- при неисполнении Наймодателем обязанности передать Помещение.
4.4. В период действия настоящего договора Наймодатель вправе
произвести отчуждение Помещение или передать его в возмездное или
безвозмездное пользование третьему лицу только с предварительного
согласия Нанимателей. Передача Помещения в собственность третьему лицу
не влечет за собой прекращения настоящего договора.

5. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

5.1. Расходы по заключению настоящего договора оплачивает _______
________________________.
5.2. Содержание статей 689-701 ГК РФ сторонам нотариусом
разъяснено. Статья 35 СК РФ соблюдена.
5.3. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из
которых хранится в делах нотариуса города _______ по адресу: город
________, ул. __________, дом ______, и по одному экземпляру для
каждой Стороны.

6. ПОДПИСИ СТОРОН

Наймодатель __________________________________________________________
Наниматель ___________________________________________________________

"___"________ ____ года настоящий договор удостоверен мной ______
_____________, нотариусом города __________________.
Договор подписан ________________, ____________________________ и
___________________ в моем присутствии после прочтения текста договора
вслух.
Личность подписавших договор установлена, их дееспособность, а
также принадлежность квартиры ______________ проверена.

Зарегистрировано в реестре за Nо. _____________.

Взыскано по тарифу ____________________ рублей.

Нотариус ____________

Лицензия Nо. ________ выдана "___"_______ ______ года Управлением
юстиции города _______________.