в ДТП погибли 2 человека - какое наказание грозит водителю?

Здравствуйте! Во время ДТП погибли 2 человека. Водитель был трезвый. Причина ДТП было то, что сзади сидящая пассажирка или ногой или рукой толкнула руль. Об этом утверждает 3-ая пассажирка которая осталась жива. Какое наказание грозит водителю?
ДТП | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Есть протоколы об административном правонарушении или отказ о привлечении к административной ответственности? Что там написано?
Здравствуйте!

Данное преступление предусмотрено частью 5 статьи 264 Уголовного кодекса РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

В качестве наказания предусмотрено:

принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет, либо

лишение свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

При этом в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающие обстоятельства в Вашем случае могут быть установлены судом из показаний имеющегося свидетеля, показаний самого обвиняемого, в результате проведения следственного эксперимента, иных процессуальных действий.

Удачи Вам!