Организация, на грани банкротства, не выплачивает зарплату

После увольнения не выплачивают зарплату (после увольнения прошел месяц). В организации говорят прямо, что и не собираются выплачивать, чтобы обращались в суд. На днях фирма объявит себя банкротами. Если успеть до этого времени подать в суд, выплатят ли оставшуюся зарплату (за 2 месяца), и, если обратиться, то самому или с юридической помощью?
Ответы юристов

Добрый вечер, Александр.

При наличии задержки выплаты заработной платы можно обратиться к руководителю с требованием устранить допущенные нарушения Ваших прав, и обещанием в противном случае обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении руководителя к уголовной ответственности. Если этот документ будет составлен грамотно, то, скорее всего, руководство пойдет на контакт, если же нет то Вы имеете право подать на работодателя в суд в связи с полной не выплатой заработной платы свыше двух месяцев (п.2 ст. 145.1 УК РФ). От суда требуйте обязать работодателя выплатить заработную плату за пол года. п.2 ст. 145.1 УК РФ - В случае полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплаты заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом МРОТ Невыплата заработной платы влечет уголовную ответственность, только если у организации имеются денежные средства и невыплата обусловлена корыстью или иной личной заинтересованностью руководителя организации. В случае банкротства работодатель обязан выплатить ЗП вне всякой очереди(вперёд всех остальных выплат).

Пишите в прокуратуру и труд.инспекцию.

Причем чем быстрее тем лучше, ибо: Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности: в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц; во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта; в третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника; в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам. Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

Добрый день! Когда вас уволили? Дата???Вам необходимо подать иск в суд на взыскание ЗП и компенсации за неиспользованный отпуск и морального вреда.