Примут ли в роддом без паспорта?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: отдала паспорт на замену, так как вышла замуж, говорят, что будет готов через месяц, но никакую справку о том, что паспорт на замене находится не дают, а мне через неделю рожать. Примут ли меня в роддоме без паспорта?
Ответы юристов

Если вы находитесь в процессе замены паспорта, попросите в паспортном столе справку о замене. На это время, по вашему желанию, вам будет выдано временное удостоверение, которое вы сможете использовать вместо основного документа. Она равноценна паспорту. Если у вас нет с собой паспорта, и вы в родах приезжаете в роддом, по закону, вас обязаны принять и без паспорта. Имейте с собой сертификат с полисом.

Здравствуйте.

Сроки оформления паспорта гражданина РФ в связи с изменением фамилии по браку следующие:

  • не более 10 дней – если Вы имеете регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) на территории, которую обслуживает подразделение ФМС России, куда Вы обратились с заявлением о замене паспорта;
  • не более 2 месяцев - если Вы не имеете регистрации по месту жительства (постоянной прописки) на территории, которую обслуживает подразделение ФМС России, куда Вы обратились с заявлением о замене паспорта. Данный срок оформления Вам паспорта гражданина РФ распространяется на случаи, если Вы имеете регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) в данном населённом пункте, а так же, если проживаете в нём без регистрации.