Можно ли использовать материнский капитал, чтобы выкупить доли у родителей?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могу ли я воспользоваться материнским капиталом, чтобы выкупить доли у родителей (с 1989 года живем в одной квартире, у меня двое детей, родители хотят переехать в другой город)? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день. Вопрос неоднозначный, но..

Вы можете направить материнский капитал на выкуп долей, принадлежащих родителям.

Схема действий при этом должна быть следующей:
1) заключение договора купли-продажи,
2) регистрация права собственности в Регистрационной палате,
3) подача заявления о направлении материнского капитала на приобретение недвижимости, в заявлении необходимо указать расчетный счет продавца недвижимости (в данном случае – родителей) , на который должны быть перечислены средства материнского капитала.
4) Срок перечисления средств материнского капитала - до 6 месяцев.
Список необходимых документов можно посмотреть в Постановлении Правительства РФ от 4 декабря 2009 г. N 994 г. "О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

И надо помнить, что если вся квартира после покупки доли будет принадлежать вашей семье (супруге, вам, детям,) то можно совершить такую сделку. Если у отца (вашего) останется доля в квартире, то сделку не разрешат.