Как предложить собственнику, проживающему в другом городе, половину доли?

Каким образом мне нужно предложить собственнику 1\2 доли (предложение с выкупом моей), если она проживает в другом городе, и как мне потом доказать, что предлагал?
Ответы юристов

Добрый день, Влад. Все просто.

делать это можно различными путями. Здесь все зависит от удаленности других собственником и сложившихся между ними отношений.

Самый простой и доступный способ - это оповестить их устно или по телефону, и если они оказываются от покупки, то попросить их заверить свой отказ у ближайшего нотариуса. В этом случае продавец будет считаться выполнившим свои обязательства, ведь у него на руках будет доказательство того, что другие участники собственности знают о предстоящей продаже доли и более того, что они дали свой отказ от покупки. Если на руках есть отказ от покупки доли, то продавец может не дожидаться окончания 30-дневного срока предупреждения и продавать долю сразу.

Но, к сожалению, не всегда отношения между сособственниками складываются по этому сценарию. Тогда продавцу доли необходимо составить письмо-извещение о предстоящей продаже доли, в нем указать все условия, на которых будет происходить продажа: цена и другие условия. Письмо следует разослать другим владельцам долей, при чем сделать это лучше всего заказным письмом с уведомлением о вручении.

Трудности возникают, если неизвестно место жительства остальных сособственников. В этом случае требование об извещении можно считать соблюденным, когда продавец имеет доказательства о направлении уведомления о продаже доли по последнему известному месту жительства участников долевой собственности, а также о факте отсутствия сведений о настоящем месте их пребывания (например, справку из местной администрации, адресного бюро и т.д.).

Доброго вам дня!

Уважаемый Влад

Вам нужно составить предложение и отослать его заказным письмом с уведомлением и описью вложения по адресу проживания второго собственника.Если не ответит или откажется в течение месяца со дня получения вами квитка от письма, то можете продавать свою долю кому угодно, главное помнить – нельзя продать долю по цене ниже той, что указали в предложении.Могу прислать образец письма-уведомления.

Добрый день, Влад!

В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, Вам необходимо в письменном виде уведомить другого собственника квартиры о продаже доли. В уведомлении важно указать сумму, за которую Вы продаёте долю. Если другой собственнник не купит долю за 30 дней Вы можете продать её третьим лицам, но по цене не меньшей чем указано в уведомлении. Уведомление о продаже отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Уведомления о вручении Вашего письма сохраните! (оно Вам будет необходимо при регистрации в Росреестре перехода права собственности на долю в квартире на покупателя).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.