Можно ли заплатить штраф за регистрацию в течение месяца с зарплаты?

Здравствуйте, я долгое время не мог нигде зарегистрироваться (прописаться), хотя являюсь гражданином России с 1991 года, прописывают без особых проблем, но в ФМС не составляют протокол, пока не заплатишь штраф 2000 рублей, но у меня нет пока таких денег, я пока не работаю и без регистрации на работу не берут, меня просто вынуждают идти воровать, грабить, но ведь можно же штраф заплатить в течение месяца с зарплаты. Есть ли закон, который позволяет заплатить штраф за регистрацию в течение месяца с зарплаты? И к кому обращаться, чтобы решить этот вопрос?
Ответы юристов

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
К сожалению ничего сделать нельзя, кроме как договариваться с сотрудниками паспортного стола о том, чтобы они пошли вам на встречу.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке выплаты административного штрафа в соответствии со ст.31.5 КоАП

Статья 31.5 КоАП. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Помимо этого отказывать в принятии на работу из-за того что у вас нет регистрации, работодатель не имеет права. В ст.62 ТК указан перечень документов, которые вы должны предоставить при устройстве на работу. Условие о регистрации в данной статье отсутствует. К тому же согласно ст.3 ФЗ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ" Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации. Согласно ст.37 Конституции РФ каждый имеет право на труд. Согласно ст.64 ТК запрещается необоснованный отказ в приеме на работу. Таким образом, работодатель не имеет права отказывать вам в приеме на работу только по причине отсутствия регистрации. Данные действия можно обжаловать, обратившись в прокуратуру и в суд. К тому же вы можете потребовать письменный отказ ФМС в регистрации и обжаловать их действия в судебном порядке. Неуплата штрафа не может быть причиной отказа в регистрации по месту пребывания (жительства).