Компенсация за проезд к месту отпуска: работодатель не принимает электронный билет

Здравствуйте! Согласно закону о северах, у меня в этом году должна быть компенсации за проезд к месту отдыха и обратно. Но работодатель упирается и не хочет компенсировать дорогу, просит, чтобы я предоставил ему чек или выписку из банка, хотя это требование не является законным т.к., согласно приказу минтранса, электронный билет имеет ту же силу, что и обычный. Собираюсь идти в суд, чтоб заставить работодателя возместить дорогу. Устал ему доказывать, что я не верблюд. Я очень легко возбудимый человек, но я всегда сдержан и никому не грублю, а после наших споров мне трудно прийти в нормальное состояние, из-за чего последнее время у меня появились боли в груди и упадок сил, а сидеть на валериане тоже не вариант. Да и обращение в суд для меня тоже немалый стресс. Спасибо.
Ответы юристов

Расходы на приобретение железнодорожного билета подтверждаются контрольным купоном электронного проездного документа, направляемым пассажиру в электронном виде в обязательном порядке (п. 2 Приказа Минтранса России от 21.08.2012 N 322). В Вашем случае, если работодатель не хочет принимать за подтверждающие документы в виде электронного билета, то обращение в суд неизбежно.

Здравствуйте! Дайте бухгалтеру почитать это письмо: Письмо>ФНС России от 05.02.2014 N ГД-4-3/1897 "О документальном подтверждении расходов, связанных с командировками работников" (вместе с <Письмом> Минфина России от 14.01.2014 N 03-03-10/438). Случай конечно не совсем Ваш, но тоже подойдет.

Бухгалтера обычно письма ФНС и Минфина больше уважают

Станислав (25.09.2014 в 18:47:18)
Спасибо за помощь!Бухгалтер с радостью оплатил бы мне дорогу,но работодатель не дает добро.Дело в том что я показывал работодателю эти документы, но он мне сказал что я их не правильно трактую и они не имеют отношения к делу.Поэтому я готовлюсь обратиться в суд.Есть ли смысл требовать компенсацию морального вреда за потраченные нервы и силы в поиске правды, при том, что голову морочат 2-й месяц.

Добрый день, Станислав!

Рекомендую всё же предварительно письменно обратиться к работодателю (под отметку о вручении на Вашем экземпляре) с требованием о возмещении стоимости проезда. При не удовлетворении данного требования в установленный в нём срок - обращайтесь в суд, требуйте, помимо прочего, - компенсацию морального вреда.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.