Что лучше для передачи недвижимости отца: договор дарения или завещание?

Мой отец, которому 85 лет, живет один в доме: мама умерла. Он хочет, чтобы его дом остался мне, после его смерти. Что лучше для этого оформить - завещание или договор дарения? Есть ли какой-то определенный срок со дня заключения договора дарения, в течение которого его необходимо обязательно зарегистрировать в Росреестре?
Ответы юристов

Если дом, находится в собственности отца и нет других наследников первой очереди, можно вообще не оформлять никаких договоров и завещаний. Получите дом в наследство по закону. Но и по завещанию и по закону, все это только после смерти отца. По дарению дом перейдет в Вашу собственность при жизни отца. Срока нет, просто вступление в силу договора дарения определяется его регистрацией в Росреестре, до этого он будет считатся недействительным.

Доброго дня вам!

Если хотите это сделать сейчас, советую оформить дарение, и налогов платить не надо и имущество при жизни отца вам отойдет - стандартная процедура перерегистрации на основании дарения составляет не более 30 дней.

Надеюсь вы не забудете оставить свой отзыв за наиболее оптимальный вариант разрешения вашего вопроса "+"

Добрый день!

Если есть иные наследники первой очереди, кроме Вас, целесообразнее оформить договор дарения. Переход прав по данному договору должен быть зарегистрирован в Росреестре до даты смерти Вашего отца. Если этого не произойдёт - договор будет являться не заключенным и имущество будет включено в наследственную массу.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.