Португалия

Документы для уведомление органы РФ о ВНЖ в другой стране

Здравствуйте,

буду очень и очень благодарен за ответ, поскольку, уже перепробовал все возможные телефоны и т.д., и моя проблема начинает приобретать зловещие очертания.

У меня -

Вид на жительство в другой стране

— Я проживаю в ней давно

— с 2007 снят с регистрации в РФ и принят на консульский учет по месту жительства, о чем есть справка

— истек внутренний паспорт РФ, который я не могу получить из-за отсутствия регистрации на территории РФ, да он мне и не положен.

Я не могу дозвониться в ФМС, чтобы получить ответ на вопрос. Я дозвонился в отделение почты, где мне сказали, что для уведомления о виде на жительство нужен ВНУТРЕННИЙ паспорт и заграничный (который есть - мое удостоверение личности) они не возьмут.

Я теперь не понимаю что делать. Я приеду в Россию на 6 дней, с 30го по пятое октября. Я не могу и не хочу делать внутренний паспорт только чтобы подать это уведомление.

Мой вопрос — значит ли тот факт, что я состою на консульском учете, не имею регистрации на территории РФ то, что я являюсь «лицом постоянно проживающим...» и следовательно исключением от обязанности уведомления ФМС?

А если нет — является ли в моем случае мой загран паспорт моим «другим удостоверением личности на территории РФ» и могу ли я с ним исполнить свою эту обязанность?

И, если и первое и второе не катит, значит ли это, что, если я уеду из страны 3го октября, до истечения срока 60 дней, то я не подвергаю себя никакой ответственности?

Очень прошу помочь разобраться и заранее искренне благодарю,

Василий.
Ответы юристов

Мой вопрос — значит ли тот факт, что я состою на консульском учете, не имею регистрации на территории РФ то, что я являюсь «лицом постоянно проживающим...» и следовательно исключением от обязанности уведомления ФМС?

Нет, не значит. Только если Вы отказались от гражданства РФ (не являетесь гражданином РФ), Вы не обязаны уведомлять ФМС о втором (для России любое иное гражданство ее граждан - второе) гражданстве или ПМЖ. Если Вы гражданин РФ (пусть и нарушивший правила проживания в РФ (без паспорта)), то обязаны уведомить ФМС.

А если нет — является ли в моем случае мой загран паспорт моим «другим удостоверением личности на территории РФ» и могу ли я с ним исполнить свою эту обязанность?

Нет, в Приказе от 28.07.2014 N 450 "Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве" не предусмотрен иной документ, только паспорт.

И, если и первое и второе не катит, значит ли это, что, если я уеду из страны 3го октября, до истечения срока 60 дней, то я не подвергаю себя никакой ответственности?

Риск есть, так как есть правонарушение. Гарантий никто не даст.

Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ установлено, что гражданин РФ обязан уведомить "в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве".

Это прямо означает, что не имеет значение, когда Вы приехали или уехали. Со дня приобретения ПМЖ и в срок 2 месяцев Вы обязаны уведомить об этом.

Сделаем выводы.

Первое. Потеря или незамена Вами паспорта не означает, что Вы не гражданин РФ.

Второе. Если это будет выявлено, Вас оштрафуют.

Третье. Вы обязаны уведомить ФМС о гражданстве (или ПМЖ) другого государства.

Неуведомление ФМС о двойном гражданстве наказывается штрафом до 200 000 руб. либо обязательными работы до 400 часов, которые предусмотрены введенной в УК РФ статьей 330.2. Кроме того, статьей 19.8.3 КоАП установлена административная ответственность, предусматривающая штрафы в 500–1000 руб. за нарушение "установленных правил подачи уведомления" – несвоевременное направление, неполное заполнение заявления либо предоставление заведомо недостоверных сведений.

Четвертое. Уведомить Вы должны, пока находитесь в России. Иного порядка (для пребывающих за рубежом) пока нет.