Возможно ли лишить премии на 100% работников если в коллективе произошел скандал?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, возможно ли лишить премии на 100% работников (работающих на производстве), если в коллективе произошел скандал? А точнее произошел скандал между мастером и рабочими в смене. Кому-то из работников очень надоело постоянное плохое отношение и видимо, он решил "отомстить", обмазав в раздевалке шкафчик кремом... Естественно за такие "детские" и глупые шалости всю смену вызвали к вышестоящему руководству и пригрозили всех работников лишить месячной премии. Законно ли это?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Если говорить абстрактно, то лишение премий, указанных в трудовом договоре, производится только за совершение работником дисциплинарного проступка (разумеется, при этом с работника должна быть взята объяснительная и издан приказ о лишении премии).

Если же премия не включена в трудовой договор и выплачивается по приказам нанимателя, то предварительного уведомления работника о размере премии, которая ему будет выплачена в конкретном месяце, не требуется.

Если премия выделяется не по приказу на каждого работника лично, а в целом на коллектив и распределяется между работниками в равных долях, то основанием для лишения работника премии должен быть дисциплинарный проступок, т.е. противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (ст. 197 ТК). Чтобы установить, что действия работника (за которые его хотят лишить премии) носят характер дисциплинарного проступка (противоправность и виновность), у работника должна быть взята объяснительная и (если его действия = дисциплинарный проступок) издан приказ о лишении премии.