Должен ли оплачивать ком.услуги в муниципальной квартире если 14 лет в ней не проживаю?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, должен ли оплачивать ком.услуги человек который прописан в муниципальной квартире, но который уже 14 лет в ней не проживает и не пользуется ком.услугами?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете просить о перерасчете суммы задолженности за период своего отсутствия, представив при этом подтверждающие документы.

Рада, если смогла помочь.

Здравствуйте.

Да, вы обязаны были вносить ежемесячно оплату за квартиру и коммунальные услуги. Так как вы в данной квартире не проживаете, вам необходимо было в ЖЭУ написать соответствующее заявление о том, что вы не проживаете в данной квартире и не пользуетесь коммунальными услугами, таким образом вы могли не платить за электричество, воду, газ за то время, когда вы ими не пользовались (если у вас не стоят счетчики).

Статья 67 ЖК. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Статья 68 ЖК. Ответственность нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

Статья 153 ЖК. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

Статья 155 ЖК 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте!

Да, квартиросъёмщик обязан оплачивать ком.услуги в муниципальной квартире.