Можно ли обжаловать незаконное увольнение и восстановиться на прежнем месте?

Добрый день, уважаемые. Ситуация у нас такая: сотрудник районной администрации, специалист по ГО и ЧС, имел доступ к секретным данным. Работал 2 года, был единственным работающим в семье из двух человек. Супруга его в тот момент была беременна и работать не могла, но: руководитель районной администрации после проверки со стороны ФСБ обвинил сотрудника в нарушениях (утере секретного документа, который, кстати, вскоре был найден) и заставил его уволиться по собственному желанию. Кроме того, специалист получил условный срок. Сейчас данный человек не может найти работу по месту жительства, потому что, куда бы он ни обращался, ему говорят: "Мы не можем принять вас на работу, потому что не хотим портить отношения с главой районной администрации". В семье родилась дочь, и работает только супруга. Средств катастрофически не хватает. Может ли пострадавший человек подать в суд и восстановиться на прежнем месте работы? Для меня очевидно - глава администрации действует незаконно, только на основании личной неприязни. К тому же, его действия иначе, чем превышение должностных полномочий не назовешь, поскольку он препятствует реализации права человека на труд. Нужен ваш совет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратиться в суд с иском о восстановлении на работе всегда можно (но в течение месяца со дня увольнения, а в случае если этот срок пропущен по уважительной причине - он может быть восстановлен). Правда в Вашем случае придется доказывать вынужденность написания заявления об увольнении по собственному желанию.

Кроме того, можно обжаловать и незаконный отказ в приеме на работу.

Рада, если смогла помочь.