Какие нужны документы, чтобы получить право наследования вклада умершего родственника?

У умершего родственника есть вклад в банке. Есть договор этого вклада. У банка отозвана лицензия, вклады застрахованы. Какие документы нужны, чтобы получить право наследования этого вклада (страховой выплаты АСВ)?
Ответы юристов

Нужно вступить в права наследования, получить свидетельство о праве на наследство. Наследство принимается только целиком. Поэтому вклад (и страховые обязательства по нему) можно принять только с остальным имуществом (и долгами) наследодателя (умершего).

Для принятия наследства Вам нужно обратиться с заявлением к нотариусу по месту жительства умершего:

Наследственное дело открывается у нотариуса по месту жительства умершего.

Наследники должны подать заявления о принятии наследства в срок до истечения 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя - ст. 1154 ГК РФ.

Наследники могут явиться к нотариусу все вместе, либо по отдельности. Никаких ограничений в отношении этого в законе нет.

Пакет документов (свидетельство о смерти, справка с места жительства наследодателя, документы на имущество и т. д. ) должен быть один. Предоставляет его тот наследник, который первым обращается к нотариусу.
Все остальные наследники должны иметь при себе паспорт и документы, подтверждающие родственные отношения.
Заявления принимаются от каждого наследника лично.

Доброго дня вам!

А вы наследство приняли?если да, то идете в этот банк со свидетельством о праве наследования и получаете вклад.

Надеюсь мой ответ вам помог, надеюсь не забудете оставить свой отзыв "+"

Добрый день!

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства за получением свидетельства о праве на наследство. Нотариус также разъяснит о перечне необходимых для получения вклада документов. После чего - обращайтесь в АСВ (или банк - агент, уполномоченный АСВ) за получением страхового возмещения.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.