Имеют ли право претендовать на наследство после смерти отца его дети от первого брака?

Добрый день, интересует вопрос о наследстве. Недавно умер мой папа. У него было в жизни две семьи: я - дочь от первого брака, и сын от первого брака. Со второй семьей он прожил 20 лет, есть тоже дочь (все совершеннолетние). Не могу знать, какое имущество на нем, а какое на его второй жене. Как в этом случае наследство идет, имеем ли мы право - дети от первого брака, претендовать на наследство?
Ответы юристов

Да право на наследство Вы имеете!

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Да, дети от первого брака имеют право, если родитель не оставил завещания в пользу иных лиц.

Дети от всех предыдущих браков, внебрачные сыновья (дочери), так же как и лица, официально усыновленные, имеют равные права с гражданами, рожденными в последнем браке, и являются наследниками первой очереди наравне с супругом и родителями умершего наследодателя, могут претендовать на имущество, оставленное умершим. Закон РФ не «делит» право наследства детей по их рождению – все они имеют равные доли.

Статья 1142. Наследники первой очереди [Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам нужно обратиться с заявлением к нотариусу по месту жительства умершего:

Наследственное дело открывается у нотариуса по месту жительства умершего. Наследники должны подать заявления о принятии наследства в срок до истечения 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя - ст. 1154 ГК РФ.
Наследники могут явиться к нотариусу все вместе, либо по отдельности. Никаких ограничений в отношении этого в законе нет.
Пакет документов (свидетельство о смерти, справка с места жительства наследодателя, документы на имущество и т. д. ) должен быть один. Предоставляет его тот наследник, который первым обращается к нотариусу.
Все остальные наследники должны иметь при себе паспорт и документы, подтверждающие родственные отношения.
Заявления принимаются от каждого наследника лично.

Доброго дня вам!!

Вы имеете полное право на наследство - вы же наследники первой очереди - дети наследодателя, поэтому чтобы вступить в наследство, прихОдите к нотариусу того участка где был в последнее время зарегистрирован наследодатель(т.е ваш отец) и пишите у него заявление на вступление в наследство, не забудьте взять свой паспорт и документ, удостоверяющий родство(свое свидетельство о рождении).

Надеюсь мой совет вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ "+"

Добрый день!

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (месту жительства наследодателя). Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг, дети наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Но, наследодатель мог изменить порядок наследования путём составления завещания. Данные о завещании также имеются у нотариуса по месту открытия наследства.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.