Работодатель перенес отпуск и не утвердил дату

Работодатель попросил работника перенести дату ежегодного отпуска, утвержденного графиком. С согласия работника, отпуск перенесли на 30 дней. Когда пришло время отпуска, работодатель отказал в его предоставлении, сославшись на производственную необходимость, и то, что графиком данные даты не утверждены. Как быть?
Ответы юристов

Добрый вечер, Оксана.

Пишите жалобу в труд.инспекцию.

Составление графика отпусков предписано Трудовым кодексом (ч. 1 и 2 ст. 123 ТК РФ). График отпусков относится к тем документам, которые прежде всего проверяют сотрудники Рострудинспекции. Если в организации его нет, за несоблюдение трудового законодательства работодателя могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность компании на срок до 90 суток (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).