Пенсия по потере кормильца опекаемого ребенка

В сентябре этого года умер отец ребенка, который находится под моей опекой. При оформлении пенсии, столкнулись с проблемой - оказывается, пенсия не будет ежемесячно нами получаться, а будет идти на сберегательную книжку ребенка. И взять ее мы сможем только с разрешения органов опеки один раз в год, и потом отчитаться за расходование. Задали вопрос опеке - в связи с чем такое решение - нам ответили - вам 10 000 в месяц - много на ребенка. Вы же не сможете их потратить. Ребенок учится в 6 классе - растет не по дням, а по часам, прожиточный минимум в нашей области около 6300 рублей, а пособие опекуна 5051 рубль. Ответьте, пожалуйста, правомерны ли действия органов опеки, и можно ли решить вопрос о ежемесячном получении пенсии? И как это сделать?
Пенсии, пособия, медицина | Миасс, Челябинской области | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер. Путей и вариантов достаточное количество. Понятночто действия опеки неправомочны.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Пробуйте в опеке написать заявление для чего будут сниматься средства, неделю они будут рассматривать, и так каждый месяц. как один из вариантов.