Алименты в МРОТ

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Мой гражданский муж в настоящее время платит алименты бывшей жене на двоих несовершеннолетних детей в размере 1 МРОТ на двоих (алименты перечисляются официально, задолженности нет). В июле 2012 года старшему ребенку исполняется 18 лет. А у нас появится совместный ребенок. Подскажите, каков будет размер алиментов по достижении одним ребенком 18-ти лет? Самостоятельно ли бухгалтерия на предприятии мужа уменьшает размер алиментов до 0.5 МРОТ на ребенка? или нужно обращаться в суд? Что нужно сделать, чтобы бывшая жена не смогла увеличить размер алиментов на второго ребенка? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно ст. 80, 81, 82 Семейного кодекса РФ, родители должны содержать своих несовершеннолетних детей (и детей до 23 лет, если те обучаются на бюджетной основе в учебном заведении, получившем гос. аккредитацию); с алиментоплательщика возможно взыскивать алименты в твердой сумме ,если его доходы не одинаковы или человек постоянно нигде не работает. При этом алименты в частях взыскиваются с зарплаты отца в следующих пропорциях: на 1 = 1/4, на 2= 1/3, на 3 и более = 1/2.

В вашем случае складывается такая ситуация, что мать первых двух детей может подать в суд и потребовать платить алименты и далее, если старший сын будет учиться на бюджете и взыскивать с отца алименты в твердой сумме на каждого ребенка либо часть официальной заработной платы, либо на пересмотр алиментов на младшего; если это произойдет, то Вам стоит потребовать платить алименты на Вашего общего ребенка, тогда процент матери старших детей будет меньше, это все что Вы можете предпринять!

Удачи Вам!