Коллекторское агентство требует уплаты кредита с процентами: что делать?

Доброго времени суток! Моя предыстория: 10 лет назад взял в банке кредит 100 000 - руб для бизнеса, бизнес шёл - платил, потом не стало бизнеса, получил травму, чуть не стал инвалидом - в следствии чего, не платил. Переехал в другой город, устроился на работу, сделал реструктуризацию, платил, но уже в разы большую сумму, со всеми комиссиями и т.п. Здоровье подкосило, лишился работы, пришлось делать дорогостоящую операцию, год не платил, устроился на новую работу, но банк отказался делать реструктуризацию второй раз, передал дело в отдел по взысканию долгов, в следствии чего, те выставили счёт более 500 000 руб., ссылаясь на договор ещё до реструктуризации. Я пытался приостановить рост пени, но она росла в геометрической прогрессии, несмотря на мои платежи и заявления, чтобы средства шли на погашение основного долга. Может что-то было не грамотно сделано, но выставленная сумма мне не по карману, и ни о каких сроках погашения я не могу сообщить банку. Отдел взыскания мне сообщил: если не гасите долг, то банк перепродаёт мой договор вместе с долгом (моя подпись стоит о праве банка передавать договор третьим лицам) в коллекторское бюро, которое, по их словам, заинтересованно в его покупке. Меня уведомили, что банк в суд не подаст, а подадут в суд коллекторы, и что те обязательно его выиграют. В целом, обязательства перед банком исполнены не в полном объёме, кредит не погашен! ВОПРОС: есть ли у меня хоть какие-нибудь шансы на то, что я отделаюсь "лёгким испугом" и выплачу не более основной суммы заёмных средств ??? Если что не внятно изложил, вы задайте мне наводящие вопросы, и может что подробное по конкретному договору напишу. Документы по поводу лечения предоставлю, но не все (многое утеряно), платёжки не все, договор есть.
Ответы юристов

Добрый вечер, Андрей.

Ситуация запутанная. И единственный вариант выйти с наименьшими потерями и легким испугом как вы выразились у вас только путем подачи в суд. Ни банк, ни коллекторы, вас жалеть не будут. У них цель содрать деньги. Любым способом кроме суда. Ибо суд никогда не выгоден коллекторам и как правило невыгоден банку. Наймите адвоката по кредитным делам. С коллекторами никакого общения -только через суд!

Присоединяюсь к ответу Русанова Виталия Викторовича.

Андрей, Вам надо в первую очередь думать о своем здоровье, а любое общение с коллекторами даже по телефону,  может его подорвать.

Далее, Вам необходимо найти опытного адвоката, имеющего хорошую репутацию по решению аналогичных вопросовВ  в суде. И чем быстрее Вы этого сделаете, тем лучше.

Желаю Удачи !