Что делать если негосударственный пенсионный фонд разорится?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Моей маме 39 лет и она работает фармацевтом в частной аптеке. Общий стаж работы в аптеке 19 лет. Её зарплата составляет 15000 в месяц. И к ней недавно пришли представители Европейского негосударственного пенсионного фонда с предложением заключить договор на перечисление в их фонд пенсии, на что моя мама согласилась. Ей на месте вручили копию договора, и конверт в котором был рекламный буклет, и карточка на обратной стороне, которой под защитным слоем находится логин с паролем которые нужно ввести на официальном сайте фонда в личном кабинете. Представители фонда ещё сказали, что средства будут доступны в январе 2015 года, а пока в личном кабинете будет нулевой баланс. Из всего этого возникло пару вопросов. Можете пожалуйста ответить на какие сможете:

1) Надёжнее и выгоднее ли негосударственные пенсионные фонды (НПФ) (в частности Европейский НПФ) чем государственный (ГПФ) и чем отдельная управляющая компания (УК)? Может просто стоит выбрать другой НПФ?

2) Правда ли что у всех НПФ действует комиссия 15%? Если да то можете, пожалуйста, разъяснить, как это понять?

3) Что делать если НПФ разорится? Сохранится ли пенсия?

4) Посоветуете ли вступать в программу софинансирования пенсии? Читал, что можно было вступить до 1 октября 2013 года. Можно ли вступить в 2014? Ещё знаю, что если перечисляешь в фонд некую сумму, но не более 12000 рублей то через год фонд к этой же сумме прибавляет столько же. И действует это всё 10 лет. Интересно было бы узнать, что выигрывает фонд засчёт этой программы. Зачем через год возвращать твою же переданную ранее сумму? Хотелось бы спросить, что есть ли гарантии что фонд не обманет и действительно удвоит сумму? И сумма выплетется одна или две (тоесть если я перечислю в фонд 12000 руб. то через год смогу снять только 12000 (которые прибавит фонд) или 24000 (деньги фонда и те, которые я перечисли в прошлом году)? И деньги можно перечислять только раз в год или раз в месяц?

5) Существуют ли другие возможности увеличения пенсии?

6) В каком возрасте можно вступить в НПФ? Можно в 19 лет? Получаю диплом об окончании техникума в январе 2015 года и могу устраиваться на работу. Там ещё как с армией сложится.

7) Можно ли снять пенсионные накопления со счёта фонда (как например с обычной банковской карты) не дожидаясь выхода на пенсию?

8) Можете, пожалуйста, объяснить, что такое негосударственное пенсионное обеспечение (НПО)?

9) Слышал, что в некоторых НПФ выплачивается материнский капитал. Выплачивается ли материнский капитал мамам которая воспитывает одна только одного ребёнка (всвязи с разводом) (это ситуация про мою тётю).

10) Можно ли в НПФ получать двойную пенсию? Если да то кто имеет на неё право?

11) Как можно узнать количество управляющих компаний у НПФ (в частности у Европейского НПФ)?
Ответы юристов

Добрый день, Дмитрий.

Вопросы такого характера что можно порекомендовать Вам изучить ФЗ - 75 "О негосударственных пенсионных фондах".

Ссылка на консультант:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166207