Отказалась от наследства - как теперь быть?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: у меня есть родная сестра, у нас умерла мама и от мамы достался в наследство дом, мы с сестрой договорились, что я отказываюсь от наследства, но ты мне выплачиваешь стоимость половины дома, договорились на словах, отказ я дала у нотариуса 3 месяца назад, оценили дом официально в 300000 а на самом деле если продавать дом стоит 1000000 рублей, сестра мне говорит дом оценили в 300000 я тебе половину этого отдам, как мне быть в этой ситуации, отказ от наследства я дала теперь я могу оказаться без денег так как сестра обманула меня, что я могу сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отказ от наследства нельзя отменить или забрать обратно, так как с вами нотариус проводит беседу, и разъясняет, что вас при этом ждет.

Статья 1157 ГК. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Можно попробовать обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, согласно ст.178, 179 ГК (сделки совершенные под влиянием заблуждения или обмана). Но в суде нужно будет предоставить доказательства. Шансы выиграть суд очень минимальны.

доброго дня вам

Все достаточно печально.

отзыв отказа от наследства невозможен. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Статья 1157 ГК РФ

Попробуйте отозвать отказ по ст.177 , но шансов , скажу честно очень мало.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Надеюсь я хотя бы честным ответом была вам полезна , не забудьте оставить свой отзыв "+"