Трудовой спор по недостаче и увольнению

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, наша организация в начале 2013 г. издала приказы о применении дисц. взыскания в виде увольнения на основании заключения по результатам служ. проверки, объяснительной работников и акта контрольной проверки инвентаризации ТМЦ и приказы об увольнении на основании этих приказов и уволила двух менеджеров по продажам за недостачу ТМЦ.

Они отказались ознакомиться с данными приказами и не подписали на основании чего был составлены акты об отказе с ознакомлением с данными приказами.

Организация подала иск и сейчас идет гражд. процесс по данной недостаче.

Трудовые книжки они получили во время этого процесса, т.е. 01.08.2014г., а уволены 20.03.2013г. Им были направлены письма уведомления от 21.03.2013г. о том, что организация уведомляет их о необходимости получения труд. книжки и с просьбой дать согласие в пись. форме на отправку их по почте с указ. точного почт. адреса, куда отправить труд. книжку. Мы ответ не получили, а в сайте "Почта России" по отстеживанию почт. отправлений стоит, что адресату вручено, одной 06.04.2013г., а другой 29.05.13г.

И они (менеджера) сейчас подали иски о незаконном увольнении и компенсации вынужденного прогула и выплаты з/платы.

В суде говорят, что про данные приказы и акты об отказах они узнали только во время судебного процесса, трудовые книжки получили только 01.0814г.

Хотя думаем, что они хотят если суд удовлетворит их иски, то свою недостачу покрыть встречным зачетом.

Посоветуйте пожалуйста как быть, суд уже на след. неделе.

Заранее благодарны!
Ответы юристов

Здравствуйте. А вы уведомление о получении трудовых направляли заказным письмом с УВЕДОМЛЕНИЕМ. Если да, то дата получения уведомления бывшими работниками должна стоять уведомлении, которое вам должно было вернуться. Так же вам необходимо было выслать работникам приказ об увольнении. Сейчас вам необходимо заявить в суд. заседании о пропуске истцами срока исковой давности. В соответствии со ст. 392 ТК РФ "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки".

Более полно сказать невозможно, т.к. все данные не известны.