Имеют ли мне право отказать оформлении страхового полиса если я не являюсь гражданином РФ?

Имеют ли мне право отказать оформлении страхового полиса если я не являюсь гражданином РФ, но работаю на предприятии в городе Калининграде, официально трудоустроен. Что делать если отказывают?
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго вечера вам!

.отказать права не имеют при наличии паспорта , снилса и регистрации по месту пребывания.Если отказали - пишите жалобу в минздравсоцразвития, роспотребнадзор. а также иск в суд.Однако не забудьте взять письменный отказ со страховой организации.

Добрый вечер.

При наличии РВП иностранный гражданин может получить полис ОМС.
Для его оформления нужно обратиться с заявлением о выборе страховой медицинской организации в любую страховую компанию, работающую в сфере ОМС.

В соответствии с подп. 2 п. 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н, для оформления полиса ОМС, к заявлению о выборе (замене) страховой медицинской организации прилагаются следующие документы или их заверенные копии, необходимые для регистрации в качестве застрахованного лица:
для иностранных граждан, временно проживающих в Российской Федерации:
- паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации;
- СНИЛС (при наличии).